Украинская православная церковь Московского патриархата не будет переходить в подчинение Константинопольского патриархата.

Об этом говорится в обнародованном сегодня официальном заявлении архиереев УПЦ МП по итогам архиерейского совещания, которое состоялось 25 июня в Киево-Печерской Лавре.

На совещании обсуждалась ситуация вокруг возможного предоставления православной церкви в Украине томоса об автокефалии. “В случае преобразования Украинской православной церкви в структуру Константинопольского патриархата, наша церковь потеряет значительную часть прав, которыми она наделена за последние десятилетия… Имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская православная церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском православии, так и в украинском обществе в целом. Архиереи единогласно подтвердили свое стремление соблюдения данной при рукоположении епископской присяге хранить верность Украинской православной церкви”, – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская автокефалия. Что поменяется в Церкви и почему это важно

В нем также утверждается, что Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что текст томоса об автокефалии уже составлен.

“Архиереи заслушали сообщение Блаженнейшего митрополита Онуфрия и постоянных членов Священного Синода Украинской православной церкви о встрече делегации УПЦ с Его Всесвятейшеством, Константинопольским патриархом Варфоломеем и членами Синода Вселенского Патриархата, которая состоялась 23 июня в Стамбуле. В частности, было сообщено, что Константинопольский патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском православии уже якобы окончательно согласован, а текст томоса об автокефалии Украинской Церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской Церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки”, – говорится в заявлении.

Также указано, что Константинопольская православная церковь и Русская православная церковь намерены провести переговоры, которые будут касаться автокефалии для Украины.

Заявление подписали митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, ряд митрополитов, архиепископов и епископов.

25 мая Украинская православная церковь Московского патриархата обнародовала заявление, в котором сказано, что инициатива о предоставлении автокефалии для православной церкви в Украине является легализацией церковного раскола и угрозой для безопасности страны.
26 апреля патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет высказал мнение, что Украинская православная церковь (УПЦ) получит автокефалию.
22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
22 апреля Президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. Глава государства заверил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.

 

СПРАВКА. Автокефальная церковь — в православии самостоятельная поместная церковь, административно (канонически) полностью независимая от других православных поместных церквей, но единая с ними в литургическом общении. Первые автокефальные церкви возникли в процессе обособления патриархатов и митрополий в провинциях Византийской империи.

Поместная церковь — термин, который используется применительно к частной (партикулярной) церкви на территории отдельной провинции или государства, в противоположность церкви вселенской. В православии обычно подразумевает автокефальную либо автономную церковь в пределах независимого государства.

Томос – указ предстоятеля православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства.