Верховный суд США поддержал миграционный указ президента страны Дональда Трампа, согласно которому ограничивается въезд в страну граждан из ряда мусульманских стран, а также Венесуэлы и КНДР.

Об этом сообщает ВВС.

Таким образом, пятью голосами против четырех высший судебный орган страны положил конец судебным баталиям по данному вопросу.

В решении суда отмечается, что принятие иммиграционного указа входило в полномочия президента США и было продиктовано заботой о национальной безопасности. Суд также не увидел в указе Трампа признаков религиозной враждебности.

Как отмечает ВВС, данное решение суда можно рассматривать как победу администрации Трампа. Сам американский лидер лаконично прокомментировал судебное решение в своем Twitter.

“Верховный суд поддержал решение о запрете на въезд. Вау!” — написал Трамп.

Трамп

Запрет на въезд в США касается большинства граждан Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена. Кроме того, под запрет подпадают граждане Венесуэлы и Северной Кореи. До этого в документ вносили изменения, связанные со списком стран (в частности, из него исключили Чад, Ирак и Судан).

Указ Трампа ранее вызвал протесты в США, а суды разных штатов пытались его заблокировать.

24 июня президент США Дональд Трамп призвал выслать из страны всех незаконных иммигрантов без судебных разбирательств.
20 июня президент США Дональд Трамп во время церемонии в Белом доме подписал указ, прекращающий практику разлучения семей нелегальных иммигрантов, которые прибывают в страну.