Администрации 17 штатов США, а также власти округа Колумбия, подали в суд иски против администрации президента страны Дональда Трампа из-за принудительного разделения семей мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

“В иске, поданной в окружной суд США в Сиэтле, указ Трампа от 20 июня о неразлучении семей нелегалов назван “иллюзорным”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в иске заявляется о неконституционности политики Трампа.

В иске говорится, что данная политика “мотивирована враждебностью и желанием причинить вред” мигрантам, прибывающим из стран Латинской Америки.

Стоит отметить, что ранее в США разгорелся масштабный скандал из-за внедренной Вашингтоном практики разделения семей нелегальных мигрантов: родителей задерживали, а их детей готовили к переводу под опеку. С весны пограничная служба США отобрала у родителей более 2 тысяч несовершеннолетних детей.

24 июня в Министерстве национальной безопасности США сообщили, что 522 ребенка нелегальных мигрантов воссоединились со своими родителями на границе страны.
20 июня президент США Дональд Трамп во время церемонии в Белом доме подписал указ, прекращающий практику разлучения семей нелегальных иммигрантов, которые прибывают в страну.