Переговоры о вступлении Турции в состав ЕС были приостановлены, однако из-за сделки по беженцам данная страна по-прежнему сохраняет статус кандидата на вступление.

Об этом сообщает DW со ссылкой на итоговое заявление Совета ЕС.

Кроме того, прекращается работа по укреплению таможенного союза официальных Анкары и Брюсселя.

В агентстве пояснили, что министерское заявление было сделано через два дня после победы Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах президента Турции, заручившегося поддержкой 52,5 % голосов избирателей.

“Критику Запада снискали, прежде всего, отход от верховенства закона в стране, ситуация с правами человека и свободой выражения мнений, преследования журналистов, правозащитников и ученых”, – говорится в сообщении.

Несмотря на жесткие обвинения в адрес Анкары, требования правительства Австрии об официальном прекращении переговоров о вступлении Турции в Евросоюз не нашли поддержки.

“В итоговое заявление вошла лишь формулировка о том, что прогресс может быть достигнут лишь после существенных изменений в политике турецкого руководства. Переговоры фактически зашли в тупик”, – подчеркнули в агентстве.

Согласно достигнутым договоренностям в рамках сделки по беженцам, ЕС уже выплатил Турции половину из обещанных 6 миллиардов евро.

“Средства среди прочего должны использоваться на строительство школ и больниц в Турции. Однако из 26 согласованных проектов реализовано меньше половины, а некоторые еще не начаты. В целом страна приняла у себя почти 3,6 млн беженцев”, – добавили в агентстве.

15 апреля Европейская комиссия обнародовала свой отчет относительно ситуации в Турции, согласно которому готовность этой страны к вступлению в Евросоюз является неудовлетворительной.
В апреле 2017 года в пресс-офисе президента Франции сообщили, что проведение референдума в Турции о восстановлении смертной казни будет означать “разрыв с европейскими ценностями”.
В июле 2016 года министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это несовместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.