В Украине насчитывается 346 тысяч человек, употребляющих инъекционные наркотики.

Об этом заявила начальник сектора заместительной терапии государственного учреждения “Центр общественного здоровья Минздрава Украины” Ирина Иванчук, сообщает “Укринформ”.

“В Украине насчитывается 346 тысяч лиц, которые употребляют наркотические вещества инъекционно – это опиоиды или стимуляторы”, – сказала Иванчук.

Она пояснила, что в основном такими лицами являются молодые люди трудоспособного возраста, у большинства из которых уже есть синдром зависимости от этих веществ.

“В то же время мы понимаем, что в течение последних лет в Украине происходит изменение наркосцены, появляются новые психоактивные вещества с разными путями употребления, поэтому количество лиц, которое употребляет наркотические вещества неинъекционным путем, пока неизвестно”, – добавила Иванчук.

Кроме того, она заявила о необходимости обеспечения доступа к программам профилактики, доступа молодежи к презервативам, диагностики ВИЧ и лечения для предупреждения негативных последствий употребления наркотиков.

В феврале 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поставил задачу провести проверку всех прокуроров страны на наркозависимость в связи с уличением сотрудника прокуратуры Запорожской области в употреблении наркотиков.