Доля экспорта украинских товаров в страны Европейского союза составляет 42 %.

Об этом в Facebook написал Президент Петр Порошенко.

“Сегодня мы отмечаем четвертую годовщину подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Соглашение об ассоциации стало символом борьбы украинского народа за свою независимость, свой выбор, свое будущее. Это также символ перемен, преобразований и стандартов лучшей жизни. Соглашение об ассоциации – это путь утверждения и развития украинской государственности, прочной демократии и экономического процветания”, – отметил он.

По словам Главы государства, сейчас основная задача Правительства “обеспечить полноправное членство Украины в Европейском союзе”.

“Из года в год мы фиксируем рост практически на треть экспорта украинских товаров и услуг в Европейский союз. Уже на сегодня доля рынка ЕС для торговли Украины достигла 42 %. Это новый рынок, новые условия, новые требования, но и новые широчайшие возможности для нашего развития, нашего бизнеса”, – отметил Порошенко.

por

Через две недели в Брюсселе на саммите Украина-ЕС Президент планирует согласовать с лидерами Евросоюза “дальнейшие пути углубления политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС”.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, во время которого лидеры обсудили подготовку к юбилейному двадцатому саммиту Украина – ЕС, который состоится 9 июля в Брюсселе.