Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому участники операции Объединенных сил на Донбассе освобождаются от уплаты военного сбора.

Речь идет о документе “О внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины (относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях)”, – информирует пресс-служба Главы государства.

Документ предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, согласно которым льготы, действовавшие во время АТО, продлеваются на период проведения операции Объединенных сил (ООС).

Так, на период ООС сохраняются льготы по уплате военного сбора с доходов в виде денежного обеспечения правоохранителей, военнослужащих и других лиц, привлеченных к защите Украины от агрессора (таким образом, они освобождаются от уплаты такого сбора).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР внесла изменения в ряд законов для соцзащиты военных в связи с завершением АТО

Кроме того, на время проведения ООС освобождаются от уплаты НДС (налога на добавленную стоимость) при ввозе в Украину и поставке на территорию нашего государства: ряд специальных средств индивидуальной защиты военных (в частности, бронежилеты, шлемы); лекарственные средства и медицинские изделия; продукция оборонного назначения; нитки и ткани для изготовления бронежилетов и шлемов; ударные капсулы, детонаторы, используемые в оборонных целях; беспилотники с вооружением или без, их части; бинокли, приборы ночного видения, тепловизоры, защитные очки и аналогичные оптические изделия, телескопические прицелы; осветительные и сигнальные ракеты для оборонительных целей и другое.

Кроме того, Президент подписал закон “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно уточнения некоторых положений”. “Законом дополняются действующие нормы Таможенного кодекса Украины относительно освобождения от налогообложения ввозной пошлиной специальных средств индивидуальной защиты; нитей и тканей (материалов) для изготовления бронежилетов и шлемов; лекарственных средств и медицинских изделий на период осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях”, – говорится в сообщении.

Кроме того, документом уточняется перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан (например, “кресло колесное для лиц с инвалидностью на каждого человека с инвалидностью, который пересекает таможенную границу Украины”).

Оба документа были приняты Верховной Радой 19 июня.

19 июня депутаты Верховной Рады приняли законопроект № 8350 о продлении действия таможенных льгот на период проведения Операции объединенных сил.
19 июня Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект, согласно которому участники операции Объединенных сил освобождаются от военного сбора.