В Японии разработали систему видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта, которая поможет “вычислять” воров.

Об этом сообщает The Verge.

Система называется “AI Guardman” и была создана японской телекоммуникационной компанией NTT East, а также стартапом Earth Eyes Corp.

Система предназначена в первую очередь для магазинов. Она сможет при помощи искусственного интеллекта проанализировать поведение покупателей и “вычислить”, кто из них намеревается украсть какую-либо продукцию.

Устройство использует технологию, разработанную Университетом Карнеги-Меллона (сканирует видеопоток и фиксирует позы людей, попавших в объектив камеры).

В дальнейшем система видеонаблюдения пытается сопоставить данные с предопределенным “подозрительным” поведением. В случае совпадений она предупреждает владельцев магазина через специальное приложение.

Стоит отметить, что нейросеть обучили стандартному поведению магазинных воров на большом количестве видеозаписей с камер наблюдения, сообщает Venturebeat.

Работа над системой “AI Guardman” ведется уже на протяжении нескольких лет. В прошлом месяце были представлены результаты первых тестовых испытаний. Так, создатели системы сообщили, что в магазинах, где она была установлена, количество краж сократилось примерно на 40 %.

фото1

Фото: The Verge

При этом разработчики признают, что их система пока что не идеальна. Это связано с тем, что искусственный интеллект может допускать ошибки в определении подозрительного поведения в магазинах. Например, нерешительный покупатель, который долго определяется с выбором товара, может быть идентифицирован как потенциальный вор.

Система “AI Guardman” должна поступить в продажу на внутреннем рынке в конце июля. Ее стоимость составит $2150. Помимо этого, пользователям придется каждый месяц платить абонплату за обслуживание (в размере $40). Компания NTT East намерена в течение трех лет обеспечить подобными системами видеонаблюдения до 10 тыс. торговых точек.

Сервис онлайн-заказа такси Uber разработал систему определения того, не находится ли пассажир, вызывающий такси, в состоянии сильного опьянения.
Ученые из США, Канады и Словении создали виртуальную среду VirtualHome для обучения алгоритмов привычным для человека бытовым действиям.