Российское правительство обязало интернет-сервисы с 1 июля хранить трафик пользователей в течение шести месяцев по “пакету Яровой”.

Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации РФ.

Утвержденные камбином РФ правила хранения касаются всей информации, передаваемой пользователями в интернете: текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных электронных сообщений пользователей.

“Утвердить прилагаемые правила хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля”, — говорится в тексте документа.

Правительство РФ

Согласно утвержденным правилам, организатор распространения информации в Интернете должен предоставлять правоохранительным органам электронные сообщения пользователей, зарегистрировавшихся или авторизованных с использованием сетевых адресов, определяемых как используемые на территории РФ. Это требование также распространяется на пользователей, указавших при регистрации или использовании функций коммуникационного Интернет-сервиса выданный в РФ документ, удостоверяющий личность, а также указавших российский номер телефона.

Кроме того, правила действуют в отношении находящихся на территории России пользователей (это определяется на основании географических данных от устройства о местоположении и затрагивает даже временно находящихся в стране пользователей).

Также это касается пользователей, о нахождении которых на территории РФ сообщили силовики.

В Заволжском районном суде Твери состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении инженера-механика Андрея Бубеева. За репост материала “Крым – это Украина” в соцсети “ВКонтакте” прокурор попросил приговорить мужчину к 3,5 годам заключения.
Ранее в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решили удовлетворить жалобы о нарушении права на свободу самовыражения, поданные пятью россиянами.