Известный британский поп-музыкант Эд Ширан столкнулся с обвинениями в плагиате отдельных отрывков песни американского певца Марвина Гэя “Let’s Get It On”.

Об этом сообщает ВВС.

Иск подала компания Structured Asset Sales, которой частично принадлежат права на песню Гэя. Сумма ущерба оценивается в 100 млн долларов.

В иске указано, что Ширан якобы позаимствовал некоторые части своего хита “Thinking Out Loud” из песни Гэя, которая была выпущена в 1973 году. В частности, отмечается, что песня британского музыканта копирует “мелодию, ритм, гармонии, ударные, басовую партию, подпевки, темп, синкопу и цикл”.

Марвин Гэй написал песню “Let’s Get It On” в сотрудничестве с американским певцом Эдвардом Таунсендом, который скончался в 2003 году.

В 2016 году наследники Таунсенда уже пытались доказать в суде, что Ширан скопировал “Let’s Get It On” в своей композиции “Thinking Out Loud”.

Помимо британского певца, в списке ответчиков по новому иску указаны компания Sony/ATV Music Publishing, музыкальный лейбл Atlantic Records и Эми Уэдж, являющаяся соавтором песни “Thinking Out Loud”.

СПРАВКА. Эдвард Кристофер Ширан — британский поп-музыкант. Первый коммерческий успех пришел к нему в июне 2011 года благодаря синглу “The A Team”, занявшему третье место в британском чарте. Все его студийные альбомы “+” (2011), “x” (2015) и “÷” (2017) занимали первые места в британском чарте, последний также возглавлял американский чарт. Песня Ширана “Thinking Out Loud” принесла ему две премии “Грэмми” в 2016 году. В январе 2017 сингл “Shape of You” занял 1-е место по продажам в США и Великобритании.

Марвин Гэй — американский певец, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист, автор песен и музыкальный продюсер. Наряду со Стиви Уандером стоял у истоков современного ритм-энд-блюза. Гэй эволюционировал от легкого ритм-энд-блюза к изысканному соулу альбомов “What’s Going On” (1971) и “Let’s Get It On” (1973), которые считаются его шедеврами. В числе первых он превратил ритм-энд-блюз из легкого развлекательного жанра в способ художественного самовыражения. Погиб во время семейной ссоры от руки отца за день до своего 45-летия, 1 апреля 1984 года. При создании Зала славы рок-н-ролла (1987) в нем было увековечено и имя Марвина Гэя.

В октябре прошлого года американский рэпер Эминем отсудил у Национальной партии Новой Зеландии компенсацию в размере 600 тысяч новозеландских долларов (412 тыс. долларов США) за нарушение его авторских прав.