Начиная с 1 июля правительство Канады введет пошлины на 16,6 млн канадских долларов ($12,6 млрд) на американские товары.

Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства.

“Сегодня правительство Канады объявило, что в качестве прямого, соразмерного и пропорционального ответа на пошлины США на канадскую сталь и алюминий ответные добавочные импортные пошлины объемом 16,6 млрд долларов на сталь, алюминий и другую продукцию из США вступают в силу 1 июля”,— говорится в сообщении.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Канады конкретизировало ряд “других товаров”, о которых говорится в сообщении.

Канада намерена обложить пошлинами широкий спектр товаров, в том числе сталь, моторные лодки, стиральные машины, туалетную бумагу, горчицу, виски и кленовый сироп. При этом пошлины на сталь вырастут до 25 %, а на остальные товары — до 10 %.

В марте американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.
1 июня еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрё сообщила, что Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с 1 июня.
20 июня Европейская комиссия утвердила решение, согласно которому ЕС ввел в действие ответные меры на внедренные США пошлины на сталь и алюминий. Пошлины Евросоюза вступили в силу 22 июня.