В последние месяцы в КНДР увеличили объемы производства ядерного топлива на нескольких секретных объектах.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на ряд официальных лиц.

Отмечается, что лидер КНДР Ким Чен Ын попытается скрыть данный факт от Белого дома и ввести в заблуждение США с целью проведения дальнейших переговоров по денуклеаризации.

Несмотря на то, что КНДР и США договорились “работать в направлении “денуклеаризации”, конкретной сделки между сторонами заключено не было.

“КНДР прекратила ракетные и ядерные испытания, однако нет никаких доказательств того, что они сокращают запасы или что они прекратили производство. Существует абсолютно однозначное доказательство того, что они пытаются обмануть США”, – сказал один из источников.

Четверо других официальных лиц, знакомых с оценкой разведведомства, также отметили, что Северная Корея намерена обмануть США.

По их словам, в Северной Корее есть по крайней мере еще один объект для обогащения ядерного топлива.

12 июня в Сингапуре прошел первый в истории саммит с участием лидеров США и КНДР. Перед началом саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.