Вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что “чернобыльцы” и люди с большим трудовым стажем, но маленькой зарплатой, станут первыми в “очереди” на повышение пенсии.

Об этом сообщает “5 канал”.

“Наиболее острый сегодня вопрос для “чернобыльцев” и надо считать одной из главных проблем пенсионной реформы то, что очень маленькую прибавку к пенсии получили люди с большим трудовым стажем 35-45 лет, но маленькой заработной платой… Мы работаем и Президент обращался к Правительству, а Премьер-министр обещал, что все-таки вопрос большого срочного стажа и маленькой зарплаты должны быть решены”, – сказал Розенко.

Он добавил, что сейчас Минсоцполитики готовит соответствующие расчеты и предложения.

“Не наша власть виновата в том, что люди тогда получали минимальную зарплату. Но мы не можем пройти мимо этой проблемы и все-таки надо этот вопрос учесть и сделать для этих людей какую-то отдельную программу”, – добавил Розенко.

По его словам, “все зависит от наличия финансовых ресурсов”.

“Если это больший ресурс – будет один вариант, если меньше – другой” – пояснил он.

На вопрос ведущего, появится ли все-таки дополнительный ресурс на поднятие пенсий, Розенко ответил: “Думаю, что да”.

“Мы видим положительную динамику поступлений в Пенсионный фонд. Мы получили 3 млрд грн дополнительно в Пенсионный фонд, по сравнению с тем, что планировали. Тоже будет много зависеть от того, удастся ли повысить минимальную зарплату до 4200 грн. Все-таки это даст еще дополнительный ресурс в Пенсионный фонд Украины. И вот аккумулировав все эти ресурсы, я надеюсь, что в конце года мы будем иметь достаточно денежных поступлений в Пенсионный фонд Украины, чтобы без инфляции, без увеличения дефицита в Пенсионном фонде все-таки сделать какие-то дополнительные пенсионные программы”, – подытожил он.

Стоит отметить, что 11 октября 2017 года в Украине вступила в силу пенсионная реформа. Согласно закону, размер пенсии каждого гражданина Украины будет рассчитываться по новой формуле. В частности, размер пенсии зависит от страхового стажа, а также размера заработной платы во время трудового периода жизни.

13 марта Пенсионный фонд Украины разместил на своем сайте электронный сервис, благодаря которому любой украинец может в режиме онлайн узнать свой рабочий стаж и проверить пенсионные начисления.
3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (пенсионную реформу).
C 1 октября 2017 года минимальная пенсия составила 1452 гривны, а для более чем 1,1 млн пенсионеров пенсии будут повышены более чем на 1000 гривен.