Конституционный суд Австрии постановил, что власти страны должны разрешать гражданам при желании указывать в официальных документах третий пол.

Об этом сообщает издание Associated Press.

Суд принял такое решение после рассмотрения дела человека, который безуспешно пытался изменить пол в документах на “интерсекс” или другое аналогичное слово.

Кроме этого, суд не счел нужным менять существующий закон, поскольку он явно не указывает, что гендерный пол должен быть мужчиной или женщиной.

Однако теперь появилась возможность использовать другие слова для обозначения интерсекс-людей.

27 июня в Великобритании гетеросексуальная пара, которой отказали в праве на вступление в гражданское партнерство, выиграла дело в Верховном суде.
6 декабря 2017 года конституционный суд Австрии принял решение, согласно которому с 31 декабря 2018 года будут разрешены однополые браки.

Справка. Интерсексуальность — вариации половых признаков у людей и животных, не вписывающиеся в традиционные бинарные представления о мужских и женских телах. К таким вариациям относятся вариации гениталий, половых желёз или хромосомного набора. По оценкам экспертов, 0,05—1,7 % населения рождается с интерсекс-вариациями. Некоторые интерсекс-вариации — в первую очередь, анатомические — обнаруживаются при рождении ребёнка. Другие становятся заметны только в период полового созревания или позже.