Сегодня, 1 июля, вступает в силу новый список услуг первичной медпомощи, которые семейные врачи, терапевты и педиатры должны предоставлять бесплатно.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировали исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Уже с сегодняшнего дня медучреждения первички начинают работать по новым стандартам. Вступил в силу новый список услуг, которые украинцам должны предоставлять семейные врачи, терапевты и педиатры. Они являются на 100 % бесплатными для каждого пациента, ведь вы за них уже заплатили из своих налогов!” – отметила Супрун.

Она также перечислила указанные услуги:

1. Диагностика и лечение “Семейные врачи, терапевты и педиатры будут наблюдать за вашим состоянием здоровья или состоянием здоровья вашего ребенка, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления. При необходимости ваш врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи – лору, эндокринологу, хирургу и т.д. – или будет консультироваться с ним относительно вашего лечения”, – объяснила Супрун.

2. Пакет бесплатных анализов и исследований.

Это, в частности, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, электрокардиограмма, быстрый тест на беременность, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

3. Семейный врач или терапевт по желанию беременной может сопровождать беременность, протекающую без осложнений. “Врач может взять беременную на учет до 12 недель. Когда есть необходимость или требует протокол, он направит беременную к акушеру-гинекологу”, – рассказала Супрун.

4. Осмотры детей до 3-х лет. “После рождения ребенка педиатр или семейный врач должен проводить плановые обязательные осмотры, даже если ребенок здоров: 10 осмотров врача и 6 осмотров медсестры в первый год, 2 осмотра в два года и 1 осмотр в три года”, – проинформировала глава Минздрава.

5. Паллиативная помощь

Она предусматривает наблюдение и оценку состояния тяжелобольного пациента, выписывание рецептов для лечения болевого синдрома.

Кроме того, среди обязанностей врача – вакцинация, профилактические осмотры, визиты домой (по решению врача), рецепты на лекарства и медицинские справки.

графика1

графика2

графика3

графика4

графика5

графика6

графика7

графика8

графика9

графика10

графика11

графика12

графика13

Инфографика: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

Супрун

На днях Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
14 июня стало известно, что уже более 8 млн украинцев подписали декларации с врачами.
С 1 июля 149 медицинских учреждений в 22 областях Украины начнут сотрудничество с Национальной службой здоровья Украины.
25 апреля Кабинет Министров Украины утвердил тариф на оплату первичной медпомощи в размере 370 гривен в год за обслуживание одного пациента, который подписал декларацию с врачом.
2 апреля в Украине стартовала национальная кампания “Врач для каждой семьи”, в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.