Верховная Рада рассматривает по полной процедуре законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения смертности на дорогах” (№7064).

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Согласно пояснительной записке, показатель смертности на дорогах в Украине составляет 106 человек на 1 миллион населения, что почти вдвое опережает средний показатель стран Европейского союза и показатели всех стран ЕС. В таких странах, как Швеция и Великобритания, смертность на дорогах в три раза меньше, чем у нас.

Согласно статистическим данным в Украине каждый день в дорожно-транспортных происшествиях погибает от 10 и более человек и более 100 получает разной степени телесные повреждения. По этим показателями наше государство занимает одно из первых мест в Европе. При этом, 37 % от общего количества ДТП приходится на аварии с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно статистике Генеральной прокуратуры Украины в 2014 году было совершено 10 196 преступлений, предусмотренных статьей 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами), в 2015 году эти показатели составили – 10 905 и 2 104 соответственно, а только за I полугодие 2016 было уже совершено 23 165 данных преступлений (из них – 3 087 повлекли смерть человека).

Законопроектом предлагается, что за действия, предусмотренные частями первой – третьей статьи 286, совершенные лицом, которое находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения наказывать лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок десять лет.

Также законопроектом предусмотрено, что лицо, лишенное права управления транспортным средством, не имея такого права, управляло им, будет караться лишением свободы на срок пять лет с лишением права управлять транспортными средствами пожизненно.

смертность на дорогах_01

смертность на дорогах_02

смертность на дорогах_03

смертность на дорогах_04

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Также проектом предлагается законодательно определить такую ​​угрозу нацбезопасности, как неэффективность государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения, рост аварийности на дорогах, а также усилить профилактику аварийности на автодорогах с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

22 июня Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил Национальную транспортную стратегию страны до 2030 года под названием “Drive Ukraine 2030”.
Телеканал UATV опубликовал социальный видеоролик о количестве смертей на дорогах Украины в результате ДТП.
Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что благодаря новой государственной программе безопастности на дорогах Правительство планирует значительно уменьшить “ужасную статистику” травматизма и смертности в результате ДТП.