Сегодня, 4 июля, на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) “Новотроицкое” у гражданина Украины были изъяты комплектующие для майнинга криптовалют.

Об этом сообщает пресс-служба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

Cообщается, что на выход на временно оккупированную территорию КПВВ “Новотроицкое” в пешем порядке прибыл гражданин Украины К., который следовал из города Мариуполя в город Донецк.

“Во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил “О предотвращении перемещения оружия, боеприпасов, взрывчатых, наркотических и психотропных веществ, радиоактивных материалов и ядовитых химических веществ, товаров (грузов) в район или из района проведения ООС с нарушением требований действующего законодательства” пограничный наряд Государственной пограничной службы Украины совместно с сотрудниками ГФС Украины из состава Объединенных сил провели проверку личных вещей данного гражданина и обнаружили комплектующие для майнинга криптовалют: блок питания и видео-карту, общей стоимостью 33 тыс. грн”, – говорится в сообщении.

ООС1

ООС2

ООС3

Фото: ООС / Facebook

По данному факту составлен протокол по ст. 204-3 КУоАП и осуществлено изъятие дорогостоящих комплектующих.

ООС

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры разоблачили механизм финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР” с помощью конвертации криптовалют.
31 января сотрудники Киевской таможни задержали в аэропорту “Борисполь” крупную партию ASIC-устройств для майнинга криптовалют на сумму 13 млн гривен.
В киберполиции поддерживают идею легализации криптовалюты в Украине и процесса ее майнинга.
В Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос 11 января рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.