Онлайн-энциклопедия Википедия приостановила работу еще на двух европейских языках.

Об этом сообщается на сайте веб-ресурса.

Пользователям оказались недоступны итальянская, испанская и польская версии портала,. Так, на страницах соответствующих разделов ресурса было размещено специальное обращение.

“Вместо того, чтобы обновить законы об авторских правах в Европе и способствовать участию всех граждан в информационном обществе, директива предусматривает обратное – ставит под угрозу свободу общения онлайн, и ограничивает доступ к интернету, создавая новые препятствия и фильтры”, – говорится в сообщении.

Авторы сообщения утверждают, что принятие закона в его нынешней форме может существенно осложнить обмен информацией или доступ к ней через поисковые системы.

“Под угрозой окажется также сама “Википедия”, – отмечается в сообщении.

К примеру, польскоязычная версия ресурса приостановила работу до 15:00 четверга, 5 июля.

Таким образом, открытая интернет-энциклопедия хочет привлечь внимание европейцев к намеченному на 5 июля голосованию по директиве об авторском праве в Интернете.

Стоит отметить, что одной из наиболее спорных является статья 13 директивы, планируемой к утверждению Европарламентом. Она обязывает соцсети и другие сайты подтверждать авторское право (даже в том случае, если контент был загружен самими пользователями).

Критики документа отмечают, что проверить каждую публикацию на соответствие соблюдению авторских прав физически нереально. При этом внедрение автоматизированных систем проверки авторских прав – потенциально дорогостоящий процесс. Кроме того, такие системы имеют высокую частоту ошибок.

Критики директивы также отмечают, что после ее принятия такой контент, как популярные мемы, пародии может уйти в прошлое. Это связано с тем, что, согласно новым правилам, все веб-сайты будут обязаны удалять защищенные авторским правом материалы, что фактически может означать запрет мемов с изображениями из известных фильмов или телешоу.

Споры также возникли вокруг статьи 11 директивы, согласно которой онлайн-платформы должны платить авторам, если они ссылаются на их новостной контент. Идея состоит в том, чтобы привлечь трафик на страницы новостных сайтов, которые активно сотрудничают с поисковиком Google и соцсетью Facebook. В то же время критики директивы отмечают, что это будет на руку только крупным ресурсам.

20 июня директиву об авторском праве одобрил профильный комитет Евросоюза. В свою очередь 169 экспертов подписали письмо, в котором говорится, что новое правило “скорее всего, будет препятствовать свободному распространению информации, имеющей жизненно важное значение для демократии”.
25 мая в странах ЕС вступили в силу новые правила о защите данных – Общий регламент защиты данных (GDPR).