Сегодня, 5 июля, народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, закон во втором чтении поддержали 254 парламентария.

Согласно пояснительной записке, в августе 2016 года Правительство сделало первый шаг для внедрения “единого окна”, однако функционирование и развитие этого механизма было невозможным из-за отсутствия необходимых законодательных изменений.

По данным аналитического отчета “Упрощение процедур торговли в Украине: оценки и ожидания бизнеса – 2017”, только 20 % опрошенных предприятий сообщили, что имеют опыт прохождения таможенных формальностей с использованием этого принципа.

Остается распространенной практика предоставления документов одновременно в бумажной и электронной форме. Необходимость дублирования подачи документов еще и в бумажной форме объясняется существующими законодательными и нормативным требованиям.

Принятие проекта важно для улучшения ведения внешнеэкономической деятельности в Украине, уменьшения времени для осуществления экспортно-импортных операций и, соответственно, улучшения инвестиционной привлекательности Украины.

Важность внедрения “единого окна” на границе признается Всемирной таможенной организацией, Европейской Экономической Комиссией ООН.

Кроме того, в Таможенном кодексе Украины применяются такие названия видов контроля как санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический, радиологический контроль.

Несоответствие названий видов контроля, используемых в Таможенном кодексе и в других законах Украины, а также введение новых терминов приводит к неоднозначности в их применении.

Учитывая єто, предлагается согласовать названия видов контроля с названиями “санитарные, фитосанитарные меры”, которые определены соглашением ВТО “О применении санитарных и фитосанитарных мер” и Главой IV “Санитарные и фитосанитарные меры” раздела IV “Торговля и вопросы, связанные с торговлей” Соглашения об ассоциации между Украиной с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

В результате гармонизации товары и транспортные средства, ввозимые на территорию Украины (в том числе с целью транзита), подлежат:

таможенному контролю, который осуществляется таможнями Государственной фискальной службы;
пограничному контролю, который осуществляется подразделениями Государственной пограничной службы, который будет включать радиологический контроль;
ветеринарно-санитарному, фитосанитарному контролю и государственному контролю за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных, осуществляются в рамках проведения санитарных, фитосанитарных мер новосозданной Государственной службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Единое окно таможни_01

Единое окно таможни_02

Единое окно таможни_04

Единое окно таможни_03

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Для обеспечения эффективного взаимодействия государственных органов, осуществляющих виды контроля или выдают разрешительные документы, предлагается внести соответствующие изменения в ряд законов в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Украины.

1 марта Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал проекта закона о внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно внедрения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу.
29 марта 2017 года Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы. Концепция реформы ГФС предусматривает следующие направления: оптимизация структуры, информационные технологии, антикоррупционные меры, развитие персонала и оплаты труда, прозрачность реформы и коммуникация.
Ранее сообщалось, что с 1 февраля 2018 года при растаможке товара на украинской границе станет обязательным использование принципа “единого окна”. Кабмин ввел соответствующее постановление. Эксперты сомневаются, что к этому готовы контролирующие службы, законодательство и серверы, которые могут просто “лечь” в пиковые нагрузки, когда масса компаний начнет загружать документы на грузы, как того требует “единое окно”. #Буквы узнали, не обернется ли хорошая инициатива коллапсом, километрами фур и составов на границах страны и сотнями исков от предпринимателей.