Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья.

Об этом заявила и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Представляете ли вы фильм ужасов с сушилками для рук в главной роли? Результаты исследований последних лет показали, что сушилки для рук очень опасны для здоровья. Почти как в хорроре о восстании машин – они аккумулируют различные бактерии и микроорганизмы из воздуха помещения, а затем выпускают их обратно, в том числе на ваши уже чистые руки. Поэтому когда вы моете руки после туалета, а затем высушиваете с помощью сушилки, они могут остаться не такими чистыми, как вы думаете”, – написала она.

По словам Супрун, некоторые исследователи утверждают, что бактерии в сушилках есть и их очень много. Более того, их количество растет чуть ли не в геометрической прогрессии в зависимости от того, насколько долго образец для исследования находился под потоком воздуха из сушилки.

В свою очередь, другие ученые указывают, что не все так страшно. Главное – нужно следить за гигиеной устройства и менять фильтры. Это поможет уменьшить количество бактерий и микроорганизмов почти на 75%.

Кроме этого, есть исследования, которые не рекомендуют использовать сушилки в больницах, ведь некоторые из обнаруженных бактерий могут вызвать инфекцию у людей со слабым иммунитетом.

А еще одна группа научных сотрудников, по информации главы Минздрава, доказывает, что вообще нет разницы, чем сушить вымытые руки.

“В этой непонятности можно было бы просто прекратить сушить руки сушилкой и быть защищенным от бактерий”, – размышляет она.

Однако бактерии на влажных руках тоже распространяются и даже быстрее передаются. Поэтому сушка рук – неотделимый шаг в процессе мытья рук, которым нельзя пренебрегать.

Так, Ульяна Супрун дала ряд рекомендаций, как уберечь свое здоровье:

Если вы счастливый обладатель сушилки для рук – вовремя меняйте фильтры. Это касается, прежде всего, администраций учреждений, которые посещает большое количество людей. У каждого фильтра для сушки есть срок годности. Не пользуйтесь, когда уже пора заменить!
Поставьте в помещении одноразовые полотенца для рук. Это самый безопасный и быстрый метод сушки рук с точки зрения гигиены.
Если выбираете между сушилкой и полотенцем, то лучше все-таки полотенце. Особенно, если вы работник системы здравоохранения.

“На первый взгляд это очень простые вещи, но именно на них строится наше с вами здоровье. Мойте и сушите руки тщательно и будьте здоровы”, – резюмировала глава Минздрава.

супрун1

супрун2

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что жители больших городов чаще испытывают стресс, поэтому необходимо научиться его контролировать.
3 июля Ульяна Супрун дала ряд советов, которые помогут сохранить зрение.
2 июля сообщалось, что иногда недобросовестные работники аптек пользуются стрессовым состоянием человека и могут продать ему слишком дорогой препарат или даже подделку. Чтобы защититься от подобного, и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун рекомендует удобное мобильное приложение “Лекарства Контроль”.