Европейский парламент принял создание новой европейской системы дорожной информации и авторизации (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.

Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

Так, согласно новым правилам, граждане стран, не входящих в ЕС, которые освобождены от визовых требований, должны получить разрешение перед поездкой в ЕС.

“За” данное постановление проголосовало 494 депутата, “против” – 115 и 30 воздержались.

Новая система начнет работать в 2021 году. В частности, она позволит проводить дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также лиц, которые могут представлять опасность, нелегальных мигрантов или лиц с эпидемическим риском.

Отмечается, что граждане более чем 60 стран и территорий, освобожденных от визовых требований для въезда в ЕС, должны будут заполнить электронную форму до своего путешествия и внести личные данные (включая имя, дату и место рождения, пол и национальность), информацию о документе для путешествий (действительность, страна выдачи), домашний адрес и контактную информацию, а также указать европейскую страну первого въезда.

Разрешение для поездок будет стоить 7 евро или бесплатно для путешественников в возрасте до 18 лет и лиц старше 70 лет. И оно будет действительно три года или до окончания срока проездного документа.

Кроме того, заявитель обязан будет информировать власти о любых приговорах за серьезные уголовные преступления (такие как терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийства и изнасилования), о пребывании в конкретных зонах войны или конфликтов и любые предыдущие административные решения, которые предусматривают выезд из страны в течение последних 10 лет.

В случае террористических преступлений период будет распространяться на предыдущие двадцать лет, и потребуются дополнительные разъяснения по дате и стране вынесения обвинительного приговора.

Подчеркивается, что каждая заявка будет автоматически проверена по всем соответствующим базам данных, чтобы определить, не был ли использован утерянный или украденный проездной документ, а также не выдан ли ордер на арест. Подавляющее большинство заявителей получат разрешение практически сразу.

Если же при проверке будет хоть один положительный ответ на любой вопрос об уголовных делах, поездках в зоны конфликтов и приказ о выезде из страны, данные будут проверены вручную и будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии.

“ЕTIAS преодолеет существующий разрыв в информации о безвизовых путешественниках, оценив, являются ли они безопасностью, незаконной миграцией или высоким уровнем эпидемии, прежде чем они прибудут на внешнюю границу. Эта новая система будет в значительной степени способствовать повышению безопасности граждан ЕС”, – отметил докладчик парламента Кинга Гал.

20 июня послы Европейского союза (ЕС) поддержали начало переговоров о внесении изменений в визовый кодекс, которыми, в частности, предлагается увеличить стоимость виз до 80 евро.
12 июня Болгарское председательство в Совете Евросоюза и Европарламент достигли неформальной договоренности по трем положениям относительно усиления Шенгенской информационной системы (SIS).