Международная группа исследователей обнаружила сложные органические молекулы в водах океана на спутнике Сатурна Энцеладе.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).

О наличии таких молекул свидетельствуют данные, полученные с международного космического зонда Cassini.

К примеру, ранее зонд также получил данные о существовании глобального подледного океана на спутнике.

“Это первое обнаружение сложных органических веществ из внеземного водного мира. Мы обнаружили большие молекулярные фрагменты, которые показывают структуры, характерные для очень сложных органических молекул. Эти огромные молекулы содержат сложную сеть, часто построенную из сотен атомов углерода, водорода, кислорода и, вероятно, азота, которые образуют кольцеобразные и цепные субструктуры”, – заявил один из авторов работы, Нозайр Хаваджа из Гейдельбергского университета Германии.

Отмечается, что фрагменты молекул создаются по мере того, как ледяные зерна попадают на инструмент для анализа пыли на Cassini со скоростью около 30 тыс. километров в час. Их масса составляет более 200 атомных единиц массы, что более чем в 10 раз тяжелее молекулы метана.

По мнению ученых, до столкновения зерна содержат оригинальные, еще более крупные молекулы, которые могут иметь молекулярные массы в тысячи единиц атомной массы.

Такие большие молекулы могут быть происходить из первичного материала в некоторых метеоритах. Одновременно с этим не исключается, что такие молекулы появились в ходе сложных химических процессов, в частности, в результате гидротермальной активности в океане Энцелада.

Спутник Сатурна

Фото: ESA

1 марта международная группа ученых из Австрии и Германии нашли на спутнике Сатурна Энцеладе условия пригодны для существования архей – одноклеточных микроорганизмов, напоминающих бактерии.