С 2019 года в парламенте введут электронные идентификационные карточки для народных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины в своем Twitter-аккаунте, ссылаясь на заявление главы ВР Андрея Парубия.

“Благодаря единой ID-карте народного депутата будет обеспечиваться контроль доступа народного депутата в помещения Верховной Рады, контроль за персональным голосованием, эта карта также будет и удостоверением для народного депутата”, – говорится в сообщении.

По словам спикера, для функционирования ID-карт нужно будет оборудовать комитеты и входы в парламент.

“Мы ставим цель, чтобы уже в следующем году мы опробовали эту систему в тестовом режиме, и чтобы она полностью заработала с осени следующего года. Это будет революционное действие для работы парламента”, – подчеркнул Парубий.

Кроме того, по данным пресс-службы Верховной Рады, первый заместитель руководителя аппарата Владимир Слишинский представил Стратегию электронного парламентаризма на 2018-2020 годы.

Отмечается, что среди ее приоритетных задач – автоматизация всех этапов законотворческого процесса: электронный документооборот, электронная цифровая подпись, личный кабинет пользователя, корпоративный интернет-портал для работы с электронными документами.

парубий

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 июня удостоверения на постоянное проживание иностранцам и лицам без гражданства будут выдаваться в форме ID-карт.
8 августа 2017 года стало известно, что в Украине осенью начнут выдавать внутренние ID-паспорта со встроенной электронной цифровой подписью.