Фракция партии “Блок Петра Порошенко” обратилась к председателю Верховной Рады Андрею Парубию, чтобы одним из первых вопросов на следующей сессионной неделе было обновление состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Об этом сообщает пресс-служба БПП.

“Те, кто не голосовал за обновление Центральной избирательной комиссии (ЦИК), нарушили свои обещания перед избирателями и взяли на себя политическую ответственность за сохранение старой ЦИК времен Януковича. Не существует никакого препятствия для этого обновления. А обновление состава комиссии ждет украинский народ. Этого требует общественность. Об этом говорят наши международные партнеры”, – сказал глава фракции БПП Артур Герасимов.

По его словам, недопустимо, когда политические силы, называющие себя демократическими, ставят под угрозу подготовку и проведение прозрачных и честных очередных выборов Президента и народных депутатов.

“Два года назад Президент Украины внес представление об избрании новых членов Центризбиркома для выполнение конституционных норм. По просьбе отдельных политических сил, он повторно внес представление. Фракция партии “Блок Петра Порошенко” каждый раз поддерживала инициативы Президента. Однако голосование по этому вопросу постоянно затягивалось. Как результат, на должностях в ЦИК продолжают оставаться лица назначенные Януковичем”, – отмечает Артур Герасимов.

По словам главы фракции БПП, политические силы украинского парламента выдумали различные поводы, чтобы необновлять ЦИК.

“Это откровенная манипуляция. Доказательством этого является присутствие всех демократических фракций и групп в представлении Президента Украины, которое не вызывало никаких нареканий к моменту рассмотрения в сессионном зале”, – сказал Герасимов.

Поэтому фракция БПП обратилась к спикеру Парламента Андрею Парубию с просьбой внести вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии на следующей сессионной неделе.

“Также должны как можно быстрее рассмотреть снятие депутатской неприкосновенности и завершение создания Высшего антикоррупционного суда”, – подытожил Артур Герасимов.

5 июля в рамках заседания Верховная Рада не смогла перейти к обновлению состава Центризбиркома Украины. Так, переход к рассмотрению данного вопроса поддержали 189 нардепов. После этого народные депутаты от фракции БПП отказались принимать участие в заседании Верховной Рады до тех пора, пока не будет решен вопрос обновления состава ЦИК.
Впоследствии лидер фракции Артур Герасимов сообщил, что члены БПП вернутся в сессионный зал ВР в случае начала рассмотрения и голосования по законопроекту об апелляциях в Высшем антикоррупционном суде и “вопросу ЦИК”.
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, в котором указано, что официальные издания органов власти “Голос Украины” и “Урядовый курьер” не подпадают под закон о разгосударствлении СМИ и продолжают публиковать решения ВР и Правительства. Голоса за документ нашлись, несмотря на “бойкот” БПП.