Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, что плавание сразу после еды может угрожать жизни человека.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

По словам главы Минздрава, плавание после еды – не опасно для жизни, но может вызывать определенное чувство дискомфорта. “Пост посвящается всем желающим поесть и поплавать. В разгар лета нас начали спрашивать – миф ли это, что плавать сразу после еды категорически запрещено? Ведь достаточно распространено мнение, что если побежать купаться сразу после хорошего обеда, можно даже утонуть. На самом деле, не все так страшно. Плавание сразу после еды не является более опасным для жизни, чем плавание через два часа после нее или же вообще голодным”, – отмечает Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Не оставляйте детей в воде”: Супрун дала советы для безопасного купания

При этом глава Минздрава объяснила, что плавание сразу после приема пищи может вызывать некоторые дискомфортные ощущения.

“Действительно, во время пищеварения организм направляет кровь к желудку, тем самым уменьшая кровоток к активным мышцам. Однако у нас в организме все равно достаточный объем крови, чтобы это не мешало функционировать на должном уровне всему организму. Однако особенности пищеварительного процесса учитывать стоит. Во время плавания, как и во время спорта, еда, что не переварилась полностью, может давать о себе знать. Тошнотой и неприятными ощущениями в животе. С такими ощущениями дискомфорта существует риск получить гораздо меньше удовольствия от активности в воде. Поэтому все же лучше подождать 1,5 -2 часа”, – написала глава Минздрава. По словам Супрун, больше беспокоиться стоит о вреде плавания после употребления алкоголя, что действительно является опасным для жизни. “Другое дело с алкоголем. Плавать после употребления алкоголя очень опасно! Всемирная организация здравоохранения отмечает, что плавание в нетрезвом состоянии является одной из ведущих причин, приводящих к трагическим последствиям на воде среди взрослых. Кроме того, от этого могут пострадать и дети. За ними нужен постоянный уход в воде или даже присутствие кого-то из взрослых рядом. Из-за алкоголя можно потерять бдительность и самоконтроль, тем самым подвергнуть опасности как свою жизнь, так и жизнь детей”, – подчеркнула Супрун.

Она напомнила, что с начала года в водоемах погибли около 500 человек, из них 44 ребенка. “Поэтому не забывайте, что даже во время отдыха надо быть бдительным и сознательным”, – добавила глава Минздрава.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун

Летом солнечные лучи очень активны и опасны, поэтому существуют высокие риски перегрева и получения теплового удара. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун ранее пояснила основные шаги оказания первой помощи, если вы или люди рядом получили тепловую травму.
Ранее Супрун рассказала, как нужно одевать детей в жару и на что следует обратить внимание в первую очередь.
16 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала очередной миф касательно способов охлаждения в жару.