В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) планируют построить самую большую в мире вертикальную ферму, где будут выращивать свежие овощи и зелень для пассажиров авиакомпании Emirates Airline.

Об этом сообщает New Atlas.

Ферма является совместным проектом компаний Emirates Flight Catering и Silicon Valley-Crop One. В рамках проекта предполагается возведение сооружения площадью в 12 тысяч кв. м. Предполагается, что ферма будет производить столько же продовольствия, сколько 364 га обычных сельскохозяйственных угодий и будет приносить ежедневно 2700 кг урожая.

ферма1

Фото: Business Insider

Для сравнения, текущие рекордсмены FarmedHere в Чикаго занимает площадь 8400 кв. м., а ферма Aerofarms в Нью-Джерси – 6400 кв. м.

Здание будет иметь высокий уровень автоматизации, сообщает Business Insider. В частности, будет контролироваться каждый миллилитр вещества, которое будет использоваться при обработке почвы и растений. Использование гербицидов и пестицидов не планируется, а расход воды будет сведен к 1 % от нормы для традиционного поля под открытым небом.

В помещении с климат-контролем, оптимальным уровнем кислорода и температорой овощи и зелень будут расти в специальных водяных лотках с питательными смесями, а также датчиками контроля роста в реальном времени.

Вертикальную ферму возведут рядом с местным аэропортом Аль-Мактум. Таким образом, свежие овощи и зелень смогут поступать на борт самолетов с грядки спустя несколько часов после сбора урожая.

Строительство стартует в ноябре 2018 года. Первый урожай предполагается собрать уже к декабрю 2019 года.

В январе стало известно, что Кимбал Маск – брат известного изобретателя и предпринимателя Илона Маска – решил запустить в школах США специальную программу для “фермеров будущего”.