Украинский спортсмен Михаил Кохан завоевал золотую медаль по метанию молота на юношеском чемпионате Европы (U-18), установив мировой рекорд.

Об этом проинформировали в Федерации легкой атлетики Украины.

Юношеский чемпионат Европы U-18 (среди спортсменов до 18 лет) проходит в Дьёре (Венгрия).

Уже в первой попытке украинский спортсмен отправил снаряд на 83,74 метра. Данная отметка оказалась недостижимой для всех других участников финала. В своей лучшей попытке Кохан метнул снаряд на 87,82 м. Это мировой рекорд в его возрастной категории. “Михаил Кохан ехал в Дьер за победой. Свои намерения он продемонстрировал уже в первой попытке, отправив молот на недосягаемые для остальных соперников 83,74 метра. Во второй – на 86,60 метров, а в третьей на 87,00 метров. За эту отметку, кроме Кохана, молот метал только венгр Бенце Халас. Произошло это 31 мая 2014 года в Баку, когда он показал 87,16 м. Но его лучшее мировое достижение среди юношей… продержалось недовго. В заключительной попытке Кохан метнул снаряд на 87,82 метра и к “золоту” юношеского чемпионата Европы добавил лучшее достижение в мире”, – подчеркнули в Федерации.

Кохан1

Фото: НОК Украины

Серебряным призером чемпионата стал болгарин Валентин Андреев (81,41 м). Бронзовая медаль – у Томаша Ратайчика из Польши (76,01 м). “Я на седьмом небе от счастья! Я так упорно работал для того, чтобы установить мировой рекорд, и мне это удалось. Впереди у меня юниорский чемпионат мира и юношеские Олимпийские игры. Пожелайте мне удачи там!”, – заявил Кохан, комментируя свою победу.

Ранее украинская спортсменка Валерия Иваненко стала чемпионкой Европы U-18 в метании молота.
В июне прошлого года украинская спортсменка Наталья Семенова стала победительницей соревнований по метанию диска на международном легкоатлетическом турнире Meeting International de Montreuil, который прошел во Франции.