Украинский диссидент, правозащитник, политический деятель, Герой Украины Левко Лукьяненко, который ушел из жизни накануне в возрасте 89 лет, будет похоронен во вторник на Байковом кладбище в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил писатель Владимир Яворивский.

“Наконец жена Левка Наденька приняла окончательное решение: в понедельник с Левком можно попрощаться в его доме, в с. Хотов. Во вторник с 10:00 до 12:00 в Клубе КМ (Кабинета Министров, – ред..) (Институтская). Отпевание во Владимирском (соборе, – ред..) с 12:30 по 13:30. Похорон на Байковом”, – написал он.

Яворивский добавил, что прощание в Хотове в понедельник начнется в 14:00.

Яворивский1

Левко Лукьяненко родился в 1928 году. 24 августа этого года ему исполнилось бы 90 лет.

В 1953 поступил на юридический факультет Московского университета им. Ломоносова, специальность “Правоведение”. С 1959 года был работником адвокатуры Глинянского района Львовской области. Здесь он создал оппозиционный по отношению к советской власти “Украинский рабоче-крестьянский союз”, выступавший за конституционное отделение Украины от СССР. За это в январе 1961 года Лукьяненко исключили из КПСС и приговорили к расстрелу “за антисоветскую агитацию и пропаганду”. Однако приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет.

В 1976 Левко Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей “Украинской хельсинкской группы”. В следующем году его снова арестовали и приговорили к 10 годам тюремного заключения и 5 годам ссылки. В 1988 году Левко Лукьяненко вышел на свободу. Таким образом, он провел 26 лет своей жизни в заключении.

Лукьяненко был народным депутатом четырех созывов Парламента.

В 2005 году ему было присуждено звание Героя Украины — за несокрушимую волю, гражданское мужество и самоотверженность в отстаивании идеалов свободы и демократии, выдающийся личный вклад в становление и развитие независимого Украинского государства.

Лукьяненко также является лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2016 года за произведения в 13-ти томах “Путь к возрождению”.

Накануне стало известно, что в возрасте 89 лет скончался известный украинский диссидент Левко Лукьяненко.
19 июня после тяжелой болезни скончался общественный деятель и литератор Иван Драч.
7 июня сообщалось, что украинский режиссер, академик Национальной академии искусств Украины Кира Муратова умерла в 83 года.