Роман Майкла Ондатже “Английский пациент” стал обладателем Golden Man Booker Prize (“Золотой Букеровской премии”) — специальной награды для лучшей книги за 50 лет существования премии.

Об этом сообщается на странице премии в Twitter.

В конце мая жюри выбрало пять лучших книг из 51, которые получали Букеровскую премию. В список, помимо “Английского пациента”, вошли “В свободном государстве” (Видиадхар Найпол), “Лунный тигр” (Пенелопа Лайвли), “Волчий зал” (Хилари Мэнтел), “Линкольн в бардо” (Джордж Сондерс). Из них, в свою очередь, по результатам общественного голосования была выбрана лучшая.

Баронесса Хелена Кеннеди, председатель фонда Букеровской премии, в заявлении по итогам голосования назвала роман “Английский пациент” “захватывающей работой в области художественной литературы, поэтичной и философской”.

“В то время как мы празднуем 50-летний юбилей премии, то, что все книги-победители все еще печатаются, является свидетельством ее, премии, влияния и достояния”, — подчеркнула она. 

Майкл Ондатже родился в 1943 году на Шри-Ланке. В настоящее время он живет в Канаде. Писатель получил Букеровскую премию за “Английского пациента” в 1992 году. В 1996 году режиссер Энтони Мингелла снял по книге одноименный фильм; в нем сыграли, в частности, Райф Файнс, Уиллем Дефо и Колин Ферт. В том же году картина была представлена в двенадцати номинациях Американской киноакадемии, и в итоге завоевала 9, среди которых звание Лучшего фильма. Кроме того, творение Мингеллы было удостоено шести наград Британской BAFTA, а также двух премий “Golden Globe”.

Действие романа происходит во времена Второй мировой войны. В центре сюжета – пилот самолета и его спутница. Они летят над Сахарой, и их сбивают немецкие солдаты. Самолет терпит крушение и горит. Обломки самолета находят местные жители. Мужчина оказывается жив, а его спутница умирает. Но он ничего не помнит и весь в страшных ожогах. Местные называют его “Английским пациентом”.  Вскоре его переправляют в Италию, и он оказывается в руках молоденькой медсестры Ханны. Идут последние дни войны.

Лауреатом Букеровской премии 2018 года стала польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук.
Известный писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн заявил, что помог сыну Грегору написать эссе по одному из своих произведений, а мальчик в результате получил “C+” (70-74 балла по 100-бальной шкале, – ред.).

СПРАВКА. Букеровская премия (англ. Booker Prize) — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов (до 2002 года — 21 тысячу). Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает компания Man Group, поэтому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.

Пять обладателей Букеровской премии — Уильям Голдинг, Надин Гордимер, В.С. Найпол, Дж. М. Кутзее, Исигуро Кадзуо — стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии по литературе. В 1999 году Дж. М. Кутзее оказался первым писателем, сумевшим дважды завоевать Букеровскую премию. Через два года это достижение повторил австралийский автор Питер Кэри.

Летом 2008 года в ознаменование сорокалетней годовщины Букеровской премии было решено вручить специальный приз “Букер Букеров” (Booker of Bookers). Победитель определялся читательским интернет-голосованием. Из всех романов, когда-либо удостоенных премии, любителям литературы предложили назвать лучший. Победителем стала книга Салмана Рушди “Дети полуночи”.