Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовали рейтинг украинской плодоовощной продукции с наибольшим экспортным потенциалом.

Об этом сообщает “Укринформ”, ссылаясь на соответствующие материалы.

Так, в ТОП-10 продуктов вошли: замороженная малина, замороженная ежевика, лущеный грецкий орех, тепличные томаты, голубика, нелущеный грецкий орех, земляника садовая замороженная, черешня, огурцы тепличные, чеснок, брокколи замороженная, цветная капуста замороженная и яблоки.

Отмечается, что процесс идентификации продуктов с наибольшим потенциалом для экспорта из Украины проводился в ходе рейтинговой оценки основных категорий овощей и фруктов, которые могут выращиваться на территории Украины.

В частности, каждая из категорий получила определенное количество баллов по таким критериям: уровень технологий выращивания в Украине, климатические преимущества, удельный вес затрат на рабочую силу, транспортабельность продукции, опыт экспорта из Украины, рост внутреннего рынка, отношение транспортных расходов к себестоимости производства, рост мирового рынка и его емкость.

Также по каждой категории продукции подбирались 50 стран, которые демонстрировали или наибольшие объемы импорта продукции в 2012-2016 годах, или самые быстрые темпы их роста в тот же период. В первую тройку вошли Германия, Нидерланды и Соединенное Королевство. За ними в первую десятку потенциальных импортеров украинской плодоовощной продукции вошли Бельгия, Франция, Австрия, Канада, Италия, Швеция и Польша. Кроме того, в ТОП-15 попали ОАЭ, США, Беларусь, Литва и Швейцария.

Ранее сообщалось, что доля экспорта украинских товаров в страны Европейского союза составляет 42 %.
6 июня в Национальном банке Украины прогнозировали, что курс гривны укрепится на фоне улучшений условий внешней торговли для страны в среднесрочной перспективе.
Экспорт товаров из Украины в первом квартале 2018 года, по сравнению с прошлым годом, вырос на 10,3%, или на 1,1 миллиарда долларов.