Во вторник, 10 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об основных требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее решение поддержали 237 нардепов.

“Целью проекта закона является совершенствование основ правового регулирования органического производства, обращения и маркировки органической продукции, а также гармонизация законодательства Украины с законодательством Европейского Союза в указанной сфере”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Указанным документом определяются основы госрегулирования в сфере органического производства и обращения органической продукции, полномочия центральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в указанной сфере. Кроме того, в документе определены требования к производству, маркировке и обращению органической продукции, установлены основные принципы осуществления процедуры сертификации органического производства.

“Определяется механизм государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливается ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Отдельно установлены требования к перечню веществ (ингредиентов, компонентов), которые разрешается использовать в процессе органического производства и разрешенных к использованию в предельно допустимых количествах. Определена процедура, по которой они могут быть разрешены к использованию”, – говорится в пояснительной записке.

Согласно принятым правкам, введение в оборот или реализация продукции, маркированной как органическая, без соответствующего сертификата влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан – владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 – 1700 грн, – ред.).

Стоит отметить, что в первом чтении данный законопроект был принят еще в апреле.

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Заседание Рады

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

21 декабря Верховная Рада приняла закон “О безопасности и гигиене кормов”, который определяет требования к маркировке, упаковке, транспортировке и обороту кормов и кормовых добавок.