Спецслужбы РФ попытались совершить кибератаку на сетевое оборудование предприятия “Аульская хлоропереливная станция”, что в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Так, в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ.

“Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии”, – говорится в сообщении.

В СБУ пояснили, что цель такой кибератаки заключалась в блокировании функционирования переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на всей территории Украины.

“В тесном взаимодействии с администрацией предприятия удалось предотвратить потенциальную техногенную катастрофу. Для блокировки поражения компьютерным вирусом других составляющих информационно-телекоммуникационных систем объекта критической инфраструктуры, недопущения возможных катастрофических последствий, специалистами СБУ совместно с работниками провайдера и сотрудниками Аульской хлоропереливной станции вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено”, – заверили в СБУ.

В Службе безопасности Украины подчеркнули, что в мае 2018 года уже фиксировались проявления подготовки российских спецслужб к проведению кибератаки на объекты государственного и частного секторов с использованием компьютерного вируса VPNFilter.

27 июня 2017 года в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.
28 июня 2017 года в Кабинете Министров сообщили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти была остановлена.
26 июня 2018 года стало известно, что хакеры из Российской Федерации (РФ) заражают украинские компании вредоносными программами, чтобы создать так называемые “backdoors” для масштабного скоординированного удара.
7 июля 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины блокировали использование некачественного оборудования на предприятии “Южно-Украинская АЭС”, что могло привести к катастрофе техногенного характера.

Справка. VPNFilter – это многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций.