Греческое правительство решило выслать двух российских дипломатов, а также запретить въезд в Грецию еще двум, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях против национальной безопасности Греции.

Об этом пишет Ekathimerini.com.

Если говорить конкретно, Афины обвиняют российских дипломатов в сборе и распространении информации, а также в подкупе греческих государственных деятелей в свете такой чувствительной внутренней проблемы, как соглашение между Грецией и Бывшей Югославской Республикой Македония о названии государства. Тем не менее правоохранительным органам удалось пресечь все эти незаконные действия.

Так, Афины призывают к немедленному выдворению двух сотрудников, в том числе официального представителя посольства России Виктора Яковлева.

Решение о выдворении стало ответом на многочисленные скоординированные усилия, связанные с расширением российского влияния в Греции, в том числе с деятельностью Императорского православного палестинского общества. В частности, речь идет о попытках оказания влияния на муниципальные и городские структуры греческой православной церкви с помощью вознаграждений, а также о том, чтобы заручиться поддержкой на Афоне.

Несмотря на эти меры, Греция продолжает рассчитывать на сотрудничество с Россией и развитие дружеских отношений между народами.

12 апреля 2018 года сообщалось, что трое российских дипломатов, выдворенных из Канады в знак солидарности с Великобританией по “делу Скрипаля”, занимались ненадлежащей кибернетической деятельностью.
14 марта правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран, среди которых Франция, Германия, Италия, Польша, Ирландия и др. Впоследствии администрация президента США Дональда Трампа также приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле.
1 апреля выдворенные из США 60 сотрудников трех российских дипломатических миссий России (посольства в Вашингтоне, генерального консульства в Нью-Йорке и постоянного представительства при ООН) покинули территорию страны и вылетели в РФ.