Украинский бизнесмен Павел Фукс отмечает, что наша страна должна и способна увеличить собственную добычу газа до 4-6 %, что будет являться путем к энергетической независимости.

Об этом он написал в Telegram.

“Доказанные запасы природного газа в Украине оценены в 1,1 трлн метров кубических – второе место в Европе после Норвегии. Об этом свидетельствуют обновленные данные авторитетного профильного ежегодного исследования BP Statistical Review of World Energy 2018. Только вдумайтесь, какой Украина имеет потенциал!” – отметил Фукс, подчеркнув, что в настоящее время ежегодная добыча составляет менее 2 % запасов газа.

Павел Фукс отметил, что среди положительных моментов в газодобывающей отрасли является активная работа по внедрению нефтегазовых аукционов и запланированный на 1 августа старт работы Энергетической торговой платформы, которая позволит перейти от месячной к суточной модели ценообразования. Согласно закону о рынке природного газа, с 1 августа все субъекты рынка должны перейти с месячной на суточную балансировку. В Европе цена на газ формируется каждый день (меняется почасово или поминутно). В Украине сейчас – раз в месяц.

“Я искренне рад, что Украина наконец-то заработает по европейским стандартам и приблизится к тому, чтобы стать конкурентоспособной. Это позволит игрокам газового рынка заключать соглашения на понятных всем участникам биржевых условиях, а государству – привлечь зарубежные инвестиции в отрасль. Также это может повлиять на снижение цены на природный газ как для населения, так и для промышленных потребителей”, – подчеркнул бизнесмен Павел Фукс.

f1

f2

4 июля в Киеве презентовали Энергетическую торговую платформу, которая позволит плавно перейти от месячной к суточной модели ценообразования. Благодаря этому все игроки украинского газового рынка смогут заключать прозрачные соглашения на понятных биржевых условиях. 

Ранее сопредседатель комитета Европейской Бизнес Ассоциации Максим Сысоев заявил, что Энергетическая платформа, которая позволит плавно перейти от месячной к суточной модели ценообразования, должна заработать полноценно заработать с августа.
Председатель биржевого комитета Украинской энергетической биржи Алексей Дубовский заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” и “Укртрансгаз” противятся запуску Энергетической торговой платформы, которая отвечает Кодексу газотранспортной системы (ГТС).