Участники саммита НАТО, который сегодня стартовал в Брюсселе, приняли декларацию, в которой официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.

Декларация обнародована на официальном сайте НАТО.

“Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы твердо убеждены в том, что Украина имеет право самостоятельно решать собственное будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне. Учитывая стремление Украины к членству в НАТО, мы придерживаемся наших решений, принятых на саммите в Бухаресте и последующих саммитах”, – говорится в декларации.

В НАТО также заявили, что довольны реформами, которые проводятся в Украине.

“Мы приветствуем значительный прогресс в области реформ, уже достигнутый, в частности, благодаря принятию закона о Высшем антикоррупционном суде и закона о национальной безопасности. В то же время мы ожидаем дальнейшего прогресса в усилиях Украины по преодолению оставшихся проблем и обеспечению полного осуществления амбициозных, но необходимых реформ, которые должны полностью соответствовать международным обязательствам Украины…. Мы по-прежнему привержены постоянной поддержке повестки дня реформ Украины в сфере безопасности и обороны, в том числе в рамках пакета комплексной помощи, чтобы Украина могла лучше обеспечить свою безопасность. Мы приветствуем развитие сотрудничества между НАТО и Украиной в области безопасности в Черном море. Мы также будем поддерживать усилия Украины по укреплению устойчивости к гибридным угрозам”, – подчеркивается в декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг: РФ не имеет права вмешиваться в вопрос членства Украины в НАТО

В НАТО также отметили “значительный вклад Украины” в операции Альянса, а также в обеспечение безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами.

“Этот вклад повышают уровень совместимости Вооруженных сил Украины с НАТО”, – говорится в документе.

В декларации также заявлено, что НАТО намерено рассмотреть возможность предоставления Украине Программы усиленных возможностей.

“Мы будем продолжать работать с Украиной, многолетним партнером Альянса, опираясь на принципы и ценности, закрепленные в Уставе об особом партнерстве между НАТО и Украиной”, – говорится в документе.

Президент Петр Порошенко приветствовал решение участников саммита НАТО по укреплению партнерства с Украиной.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. “Приветствую решение Брюссельского саммита НАТО по укреплению партнерства с Украиной и наших неоспоримых перспектив евроатлантической интеграции. Это результат многолетней работы нашей команды и четкое признание прогресса Украины на пути реформ и приближения к стандартам Альянса. Мы и в дальнейшем будем делать все возможное для обеспечения реализации евроатлантических стремлений украинского народа”, – подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что высоко ценит приверженность Альянса поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины “в ее международно признанных границах”. “НАТО решительно осуждает и никогда не признает аннексию украинского Крыма. Наши партнеры требуют от России вывести свои войска с территории нашего государства и прекратить любую политическую, финансовую и материальную поддержку незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Приветствую готовность союзников продолжить мощное, скоординированное, трансатлантическое давление на российского агрессора, включая санкции. Мы очень ценим несокрушимое единство и солидарность Альянса с Украиной”, – написал Президент.

Порошенко уточнил, что в рамках своего визита в Брюссель продолжит работу с лидерами НАТО для реализации “интеграционного потенциала Украины и взаимодействия в интересах мира, безопасности и стабильности на континенте”.

Порошенко

Порошенко

Сегодня генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на нынешнем саммите не будет предлагать Украине Программу усиленных возможностей.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятый Верховной Радой закон о нацбезопасности создает новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками Украины, прежде всего с Соединенными Штатами Америки.
Петр Порошенко намерен подать в Верховную Раду поправку в преамбулу Основного закона, чтобы закрепить стремление Украины к членству в НАТО и Европейском союзе.