В четверг, 12 июля, Верховная Рада рассмотрит вопрос обновления состава Центризбиркома.

Об этом стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

Так, после начала заседания Рада продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта № 5435 “О правовом статусе лиц, пропавших без вести”.

Также предлагается ратифицировать Соглашение с Нидерландами о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с крушением самолета рейса МН17 на Донбассе, и законопроект № 8542 о выполнении соответствующего соглашения.

После этого на рассмотрение во втором чтении будет вынесен законопроект № 7441 “О внесении изменений в Закон Украины” О судоустройстве и статусе судей “в связи с принятием закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.

В то же время в блоке включения в повестку дня и принятия решения внесены законопроекты, на которых настаивают владельцы автомобилей на иностранных номерах: № 8487 – “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств” и № 8488 – “О внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины”.

Кроме того, запланировано рассмотрение законопроекта № 5395-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований”.

Видео: RadaTVchannel

10 июля Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект, предусматривающий усовершенствование правил фитосанитарного контроля.
10 июля Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о противодействии рейдерству в аграрном секторе.
10 июля Верховная Рада приняла закон о поддержке создания в Украине семейных фермерских хозяйств.
10 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 6049-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно решения вопроса коллективной собственности на землю, совершенствования правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине”.
10 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект об основных требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции.
10 июля Верховная Рада приняла за основу законопроект № 8450 “Об информации для потребителей о пищевых продуктах”.