В Министерстве образования и науки Украины назвали десять специальностей, на которые решением Правительства было выделено наибольшее количество бюджетных мест.

Список обнародован на сайте министерства.

“Вчера Правительство приняло постановление “О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, и повышение квалификации и переподготовку кадров в 2018 году”. Сейчас официальный текст документа готовят к публикации, однако, пользуясь проектом, можно определить ряд важных параметров вступительной кампании. Например, специальности, которым предоставлен наибольший объем госзаказа на основе полного общего среднего образования, то есть для выпускников 11-х классов”, – проинформировали в министерстве.

Так, больше всего мест госзаказа получили такие 10 специальностей:

1. “Среднее образование” (по всем предметным специальностям) – 7 475 мест;

2. “Медицина” – 4 507;

3. “Компьютерные науки” – 3 216;

4. “Правоведение” – 3 090;

5. “Электроэнергетика, электротехника и электромеханика” – 2 736;

6. “Строительство и гражданская инженерия” – 2 650;

7. “Филология” (все языковые направления) – 2 210;

8. “Отраслевое машиностроение” – 2 025;

9. “Компьютерная инженерия” – 1 951;

10. “Правоохранительная деятельность” – 1 910.

В министерстве уточнили, что возможность учиться на бюджете не ограничивается местами государственного заказа, поскольку часть бюджетных мест предоставляется как региональный заказ. “Такие места распределяются во все коммунальные высшие учебные заведения, которые готовят специалистов разных уровней – от младшего специалиста до магистра и аспирантуры. Также региональный заказ предоставляется в государственных колледжах и техникумах, которые не входят в состав вузов и финансируются из местных бюджетов с 1 января 2018 года”, – отмечается в сообщении.

Сегодня в Украине стартовала подача абитуриентами электронных заявлений в высшие учебные заведения.
11 июля Кабинет Министров Украины принял решение уменьшить объем госзаказа на подготовку кадров в вузах в 2018 году на 9,6 %.
Вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины в этом году стартовала 2 июля.