Среди проб, собранных у принимающих участие в чемпионате мира по футболу футболистов, не было обнаружено ни одного положительного допинг-теста.

Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (FIFA).

“FIFA может сегодня объявить, что до сих пор анализ всех допинг-тестов, проведенных до и во время соревнований, не дал положительного результата”, – говорится в сообщении.

Предварительные пробы были взяты у более 1,5 тыс. футболистов, однако впоследствии тестовый пул было решено расширить. В общей сложности за период с января 2018 года специалисты провели 2 037 тестов, собрав 3 985 образцов.

В среднем каждый игрок из команд, вышедших в полуфинал, был протестирован 4,41 раза – некоторые игроки проходили тестирование по 8 раз. У одного футболиста был обнаружен положительный результат, однако у него имеется терапевтическое исключение.

В FIFA добавили, что все образцы будут доступны для повторного тестирования в течение 10 лет.

26 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение о продлении отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).
4 мая стало известно, что российские спортсмены-ходоки Клавдия Афанасьева, Ольга Елисеева, Юлия Липанова, Сергей Шарыпов и Сергей Широбоков не смогут принимать участиев международных соревнованиях.
26 мая российская сторона признала ответственность за допинговые нарушения, обнаруженные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международным олимпийским комитетом.