В Европейской комиссии заявили, что ее президент Жан-Клод Юнкер принимает лекарства от острой боли, которая заставила его спотыкаться во время саммита НАТО в Брюсселе. 

Об этом сообщает информагентство ВВС.

Во время саммита НАТО в Брюсселе Юнкер по неизвестной причине едва держался на ногах: он спотыкался и не мог удержать равновесие. В результате ему помогали окружавшие его политики: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и Президент Украины Петр Порошенко.

Когда репортер спросил, был ли Юнкер пьян, представитель Еврокомиссии ответил, что вопрос “более чем бестактный”.

“Я не думаю, что это изящно, я не думаю, что это справедливо”, – сказал он.

Представитель Еврокомиссии заявил, что это был “особенно болезненный приступ ишиаса, сопровождавшийся судорогами”. Он отметил, что после того, как приступ прошел, Юнкер принял участие в ужине.

Как отмечает агентство, Юнкеру не первый раз приходится объяснять свое поведение. Во время выступления в ирландском парламенте в прошлом месяце Юнкер объяснил свою “неустойчивость”:

“У меня есть некоторые трудности с ходьбой. Я не пьян. У меня ишиас, но я бы предпочел быть пьяным”, – сказал он.

Справка. Ишиас – это болевой синдром в зоне седалищного нерва. Его часто называют пояснично-кресцовым радикулитом. Появляется болезнь из-за сдавливания корешка в спинном мозге в области поясницы.

На саммите НАТО Президент Украины Пер Порошенко подхватил президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который чуть не упал.
Накануне участники саммита НАТО приняли декларацию, в которой указано, что агрессивные действия Российской Федерации бросают вызов Альянсу и подрывают евроатлантическую безопасность.
Участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.
В НАТО также призвали Российскую Федерацию вывести свои войска с территорий Украины, Грузии и Республики Молдова.