За пять месяцев 2018 года объемы аграрного экспорта из Украины в страны ЕС выросли почти на 13 млн долл., – до 2,3 млрд долл.

Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба ведомства.

По итогам января – мая 2018 года внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 7,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 3,4 млрд долл.

“Из них 2,3 млрд долл. – это экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов на рынки ЕС. Положительное сальдо в двусторонней торговле за этот период составляет 1,1 млрд долл.”, – сказала Трофимцева.

Кроме того, он рассказала, что наибольший удельный вес в структуре аграрного экспорта в ЕС занимали следующий позиции:

– зерновые злаки – около 862 млн долл.;

– масло – 465,8 млн долл.;

– остатки и отходы пищевой промышленности – 220 млн долл.;

– семена масличных культур – 211,5 млн долл.;

– мясо птицы и субпродукты – 100,5 млн долл..

Кроме того, за пять месяцев 2018 года выросли показатели экспорта украинских переработанных и нишевых аграрных товаров на рынки ЕС. В частности, заметно увеличился экспорт:

– соков – на 11 млн долл. (почти в два раза);

– кондитерских изделий из сахара – на 8,3 млн долл. (на 89,4 %);

– шоколада и других продуктов с содержанием какао – на 6,5 млн долл. (на 66,2 %);

– овощей бобовых сушеных – на 6,5 млн долл. (в 2,4 раза);

– яиц птицы без скорлупы и яичных желтков – на 6,1 млн долл. (или 20 раз).

“Главными импортерами нашей продукции являются Нидерланды с долей экспорта 15,9 %, Испания – 14,1 %, Италия – 14 %, Польша – 14 %, Германия – 9,3 % и Франция – 6,8 %”, – подчеркнула заместитель министра.

По ее словам, импорт европейских пищевых товаров в Украину также заметно увеличился за указанный период на 230 млн долл. и составил 1,1 млрд долл.

Также отмечается, что основными импортируемыми товарами стали следующие: кукуруза, продукты для кормления животных, шоколад и продукты из какао-бобов, семян подсолнечника, табак и другие пищевые продукты.

13 июля Президент Украины Петр Порошенко спрогнозировал, что количество предприятий в Украине, которые экспортируют в ЕС, увеличится на 25 % до конца 2018 года.
9 июля Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовали рейтинг украинской плодоовощной продукции с наибольшим экспортным потенциалом.