Украинские легкоатлетки Юлия Левченко и Катерина Табашник завоевали серебряную и бронзовую награды соответственно на втором этапе “Бриллиантовой лиги” в Рабате (Марокко).

Об этом проинформировали в Национальном олимпийском комитете Украины.

“Юлия Левченко завоевала серебряную награду (1,94), а Катерина Табашник бронзовую (1,90) по прыжкам в высоту на этапе “Бриллиантовой лиги” в Рабате! Поздравляем! Дальнейших высоких прыжков и побед!” – сказано в сообщении.

Так, Юлия Левченко преодолела высоту 1,94 метра. С таким же результатом, но меньшим количеством попыток золотую награду завоевала болгарка Мирела Демирева, сообщает Xsport.

Бронзовая медаль досталась еще одной украинке – Катерине Табашник. Она стала лучшей среди тех, кто взял высоту 1,90 м.

Украинские гимнастки завоевали награды

Фото: НОК Украины

Стоит отметить, что перед этим на соревнованиях в Париже Левченко показала свой лучший результат сезона – 1,97 м, но этого хватило только для бронзовой награды. Ранее на этапах “Бриллиантовой лиги” она брала высоту 1,94 м.

Лучшим результатом Левченко пока что является 2,01 м.

СПРАВКА. Бриллиантовая лига (англ. Diamond League) — ежегодная серия коммерческих соревнований по легкой атлетике, пришедшая на смену Золотой лиге. Эти лиги организованы Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Спортсмены соревнуются в каждом виде программы семь раз, набирая очки в каждой встрече. В финале очки удваиваются. Финал проводится в Цюрихе или Брюсселе. Лондонское Гран-при проводится в течение двух дней и считается за одну встречу. В случае равенства очков, победитель определяется по количеству побед, в случае их равенства, по результату в финале. Чтобы выиграть главный приз Бриллиантовой лиги спортсмен должен участвовать в финале.