Правительство Украины намерено возобновить скоростной контроль на дорогах страны в связи с участившимися случаями смертей во время ДТП.

Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, сегодня в Министерстве инфраструктуры было проведено совещание совместно с Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Министерством экономического развития и торговли, Укртрансбезопасностью, а также с представителями ассоциаций автобусных перевозчиков.

Стороны договорились о следующем:

С 21 июля начинается тотальный контроль силами Нацполиции и транспортной инспекции всех перевозчиков;
В случае отсутствия лицензии при коммерческом перевозке пассажиров – конфискация транспортного средства;
Если есть лицензия, но автобус незаконно переоборудован из грузового в пассажирский – перевозчик лишается лицензии и платит 17 000 грн штрафа;
26 июля на заседании Кабмина будет одобрено соответствующее постановление Правительства, которым с 27 июля будет возвращен скоростной контроль на дорогах.

Глава Мининфраструктуры также отметил, что было договорено с легальными перевозчиками о следующем:

Все работают в правовом поле, платят налоги, в равных условиях;
С 1 августа вводится электронный кабинет перевозчика, к которому будет иметь доступ сама компания, транспортная инспекция и Нацполиция, и в котором будет регистрироваться вся информация о перевозчике, его лицензии, маршрутах, штрафных баллах и тому подобное;
С 1 января 2019 года введем GPS Tracker, электронный билет и тахограф (устройство, предназначенное для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипаж) или его аналог.
Готовим предложения относительно государственного содействия в обновлении парка автобусов.

om

20 июля в Киеве на Старообуховской трассе в Голосеевском районе произошло ДТП, в результате которого полностью сгорели два автомобиля – погибли три человека.
20 июля в Хмельницкой области в ДТП с участием грузовика Iveco и легкового автомобиля Volkswagen Golf три человека погибли и один травмирован.
20 июля В Житомирской области вблизи с. Глибочица произошло столкновение маршрутного автобуса и грузовика, в результате которого погибли 10 человек, еще десятеро госпитализированы.
20 июля недалеко от пгт Кривое Озеро (Николаевская область) на трассе Киев – Одесса около 5:00 утра произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 5 человек, еще 12 – были госпитализированы.