Глава департамента МВФ, отвечающего за западное полушарие, Алехандро Вернер заявил, что в Венесуэле уровень инфляции может вырасти до 1 000 000 %.

Об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, к такой ситуации может привести экономическая и финансовая политика руководства Венесуэлы.

Вернер напомнил, что подобная ситуация наблюдалась в Германии в 1923 году и в Зимбабве в конце 2000-х. Он также сообщил, что, согласно прогнозам, по итогам 2018 года уровень падения экономики страны составит 18 %.

Согласно расчетам Национальной ассамблеи, Венесуэла вошла в гиперинфляцию в конце прошлого года, при которой уровень инфляции в среднем увеличивается на 50 % в месяц.

В то же время, в парламенте страны заявили, что прогнозы на 2018 год оставляют желать лучшего из-за настойчивой политики исполнительной власти по валютно-обменному контролю. По мнению главы парламентского комитета, изменение сложившейся системы позволит открыть поток инвестиций в Венесуэлу, что, в свою очередь, позволит облегчить процедуру совершения международных денежных переводов.

13 марта стало известно, что в период с февраля 2017 года по февраль 2018 года уровень инфляции в Венесуэле составил 6147 %.
7 января в Венесуэле сотрудники Национальной гвардии и полицейские стали охранять входы в супермаркеты, пропуская внутрь только ограниченное количество покупателей.
17 ноября Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) признала дефолт Венесуэлы по государственному долгу и облигациям, выпущенным нефтяной госкомпанией PDVSA.
4 ноября агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Венесуэлы до “С” и предупредило о высокой вероятности невыполнения Каракасом обязательств по выплате долгов.