Исследователи из Рокфеллеровского университета в США изучили нейроны в стволе головного мозга, некоторые из которых оказалась открытием для ученых.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

Согласно экспериментам, такие нейроны поддерживают возбужденное состояние центральной нервной системы. Обнаруженные нейроны влияют на все функции, за которые отвечает центральная нервная система (ЦНС).

Отмечается, что данное открытие может оказаться полезным при изучении некоторых психических расстройств, например, биполярного расстройства, суицидальности и др. Речь идет о расстройствах, причины которых пока не установлены.

Дополнительные исследования на животных показали, какую роль играют нейроны при этих расстройствах, но прямая связь между ними пока не установлена.

“Это предварительные выводы. Предстоит еще много работы, но это потенциально может открыть новый способ изучения устройства человека”, – говорится в сообщении.

8 мая ученые из Университета Цинциннати (США) начали разработку нейросети, анализирующую результаты психологических тестов и интервью с учениками, а также выдающую вердикт об агрессивности конкретного ученика.