Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую оккупацию Крыма и будут настаивать на территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря.

В Госдепе в очередной раз признали, что Россия нарушила международное право. Согласно обнародованной декларации, США призывают Россию прекратить оккупацию Крыма и уважать территориальную целостность других государств.

“Вторжением в 2014 году в Украину и попыткой осуществить аннексию Крыма Россия попыталась подорвать один из фундаментальных международных принципов, который разделяют в демократическом мире: ни одна страна не имеет права насильно менять границы другой страны. Государства мира, включая Россию, закрепили этот принцип в Уставе ООН, взяв на себя обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости других государств. Этот фундаментальный принцип, который был повторно подтвержден в Хельсинкском заключительном акте, является одной из основополагающих принципов нашей общей безопасности”, – говорится в “Крымской декларации”, подписанной госсекретарем Майком Помпео.

Он напомнил, что в 1940 году США отказались признавать вхождение в состав СССР Латвии, Литвы и Эстонии. Соответствующая декларация была подписана и. о. госсекретаря США Самнером Уэллесом.

“Как мы сделали в случае с декларацией Уэллеса 1940, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена”, — отметил Помпео.

“США призывают Россию уважать принципы, приверженность которым она на протяжении долгого времени декларировала, и прекратить оккупацию Крыма. По мере того как демократические государства стремятся построить независимый, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать наши обязательства международному принципу равенства суверенных стран и уважать территориальную целостность других государств. Россия своими действиями продемонстрировала поведение, недостойное великой страны, и решила сама себя изолировать от международного сообщества”, — говорится в декларации.

24 июля Конгресс США продлил действие запрета министерству обороны страны на военное сотрудничество с оборонным ведомством России.
5 июля Евросоюз продлил на полгода экономические санкции в отношении России.
29 июня лидеры Европейского союза приняли политическое решение о продлении экономических санкций против Российской Федерации.
18 июня Совет Европейского союза на год продлил санкции против России за незаконную аннексию Крыма.
10 июня лидеры стран G7 объявили о готовности ужесточить санкции против России, если ее действия вынудят к такому шагу.
23 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” заявили о сохранении санкций против России.