Футбольный мяч фирмы Аdidas, который президент России Владимир Путин подарил американскому коллеге Дональду Трампу на совместной пресс-конференции в Хельсинки 16 июля, оснащен чипом.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Устройство, встроенное в мяч Telstar, поддерживает технологию NFC (обеспечивает возможность обмена данными на расстоянии около 10 сантиметров) и позволяет получить доступ к эксклюзивному контенту Аdidas — информации о продукте, видеороликам с участием футболистов, соревнованиям и другим материалам. Таким образом чип используется в маркетинговых целях.

Adidas не стал комментировать Bloomberg, могла ли российская сторона взломать чип. Нет никаких предположений о том, что у таких мячей или их чипов есть уязвимости безопасности, пишет агентство.

На фотографиях также нельзя определить, был ли чип удален или заменен, а также был ли мяч специально изготовлен для подарка и лишь напоминал продукт Adidas, рассуждает Bloomberg.

Переданный Трампу мяч, как и другие подарки президенту США, был проверен на безопасность, сообщали в Белом доме.

Во время пресс-конференции в Хельсинки российский президент Владимир Путин вручил Трампу мяч чемпионата мира по футболу в России и заявил, что теперь “мяч на стороне американского президента”. Глава Белого дома, в свою очередь, отдал мяч своей жене Мелании, пообещав передать его сыну Бэррону, который любит футбол и выступает за юношескую команду.

Вместе с тем подарок Путина вызвал недовольство у некоторых американских политиков. Так, американский сенатор Линдси Грэм предложил президенту США Дональду Трампу проверить, есть ли в подаренном российским лидером Владимиром Путиным футбольном мяче подслушивающие устройства.

С пресс-конференции президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа вывели попытавшегося развернуть плакат сирийского журналиста.