Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард поприветствовала договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

“Я рада была узнать, что сегодня Соединенные Штаты и Европейский союз достигли соглашения о совместной работе по сокращению торговых барьеров, а вместе с другими партнерами — укреплению ВТО”, — говорится в заявлении.

Лагард подчеркнула, что глобальная экономика может работать на пользу всем только тогда, когда страны будут конструктивно участвовать в разрешении торговых и инвестиционных разногласий, не прибегая к исключительным мерам.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер договорились о снижении торгового напряжения и взаимном постепенном снятии пошлин.

25 июля президент США Дональд Трамп высказал мнение, что торговые отношения США и Европейским союзом могут улучшиться в случае отказа от всех ограничений в экономическом сотрудничестве.
5 июля канцлер Германии Ангела Меркель предупредила о рисках начала торговой войны между ЕС и США из-за пошлин.
2 июля стало известно, что в Белом доме могут вынести на рассмотрение Конгресса США законопроект, который позволяет американским властям фактически игнорировать требования Всемирной торговой организации (ВТО).
1 июня Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.