Прокуратура Автономной Республики Крым установила полные идентификационные данные более 9 тысяч сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, ссылаясь на первого заместителя прокурора Николая Иванца.

“Следственным управлением прокуратуры АР Крым осуществляется досудебное расследование по 123 уголовным производствам по фактам совершения государственной измены. Во время досудебного расследования установлено штатную численность 18 правоохранительных органов, работавших на территории Автономной Республики Крым и в Севастополе до оккупации полуострова, которая составляет около 18 600 человек”, – отметил он.

Он подчеркнул, что благодаря работе следственного отдела прокуратуры АРК установлены полные идентификационные данные относительно более 9 тыс. человек.Кроме того, по его словам сбор доказательств осуществляется преимущественно следователями прокуратуры.

“Сегодня мы имеем соответствующие реестры, содержащие необходимую информацию в отношении более 4 тыс. человек из числа правоохранителей”, – подчеркнул первый заместитель прокурора.

Он также отметил необходимость улучшения сотрудничества с сотрудниками СБУ в части установления лиц, перешедших на работу в незаконно созданные органы оккупационной власти и совершивших государственную измену.

По его словам, это также касается и ГПСУ (Государственная пограничная служба Украины), но по вопросу пересечения гражданами государственной границы Украины и административной границы с Крымом.

В 2017 году по статье “Государственная измена” Уголовного кодекса Украины были вынесены приговоры 13 лицам.
Ранее Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.