Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вводит обязательное создание транспортно-пересадочных узлов в крупных городах.

Об этом сообщил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Отмечается, что соответствующие изменения содержатся в новых ГСН (Государственные строительные нормы) “Планировка и застройка территорий”. Они вступают в силу с 1 сентября 2018 года.

“Мы хотим, чтобы в украинских крупных городах с большим пассажиропотоком все маршрутные сети были качественно соединены между собой транспортно-пересадочными узлами. Благодаря этому города смогут сформировать правильную логистику и взаимосвязи между всеми основными видами транспорта и регулировать пассажиропотоки”, – написал он.

Так, данная норма устанавливает, что транспортно-пересадочные узлы должны размещаться преимущественно в периферийной зоне городов. Международные транспортные узлы должны размещаться возле аэропортов, железнодорожных вокзалов и портов, региональные – около автостанций или пригородных ж/д станций, а городские – у станций скоростных видов транспорта (метрополитена, скоростного трамвая, городской железной дороги), в местах пересечения нескольких видов пассажирского транспорта и в районах крупных общественных или торговых объектов.

Парцхаладзе подчеркнул, что затраты времени на пересадку не должны превышать 10 минут с учетом времени на ожидание.

Поэтому, по его словам, дальность пешеходных подходов к остановкам в ТПУ (транспортно-пересадочных узлах) не должна превышать 200 м.

“Если же проектирование предусматривает превышение этой нормы, то для сокращения затрат времени на пересадку нужно использовать локальные транспортные системы – эскалаторы и траволаторамы”, – подытожил замминистра.

гсн2

ГСН

Фото: facebook.com/lev.partskhaladze

Согласно новым строительным нормам, которые разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, города с населением более 100 тыс. жителей должны разрабатывать комплексные схемы транспорта на 30-40 лет.
С 1 сентября этого года Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ вводит обязательное проектирование разделительных поручней при реконструкции или строительстве подземных переходов.
Ранее Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины изменило в Государственных строительных нормах (ГСН) положение о ширине полос движения на дорогах.