Самоподжог, который сегодня возле КПП (Контрольно-пропускного пункта) Министерства обороны устроил бывший военнослужащий Сергей Ульянов, мог быть осуществлен с целью давления на суд по его иску против Минобороны.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, ссылаясь на командующего Силами специальных операций ВСУ генерала-лейтенанта Игоря Лунева.

“С 8 сентября 2017 года этот военнослужащий, Сергей Ульянов, был уволен из рядов ВС Украины. В судебном порядке он пытается решить вопрос о выплате денежных компенсаций, а это около 120 000 гривен, за тот период службы, который он отсутствовал в воинской части”, – сказал Лунев.

По его словам, сейчас идет судебный процесс по его третьему иску, хотя всего их четыре. Два предыдущих иска Ульянов проиграл, на третье заседание не явился.

“Поэтому мы можем предполагать, что данная акция – это еще одна попытка повлиять на решение суда”, – отметил генерал-лейтенант.

Кроме того, по словам представителя Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ капитана 1-го ранга Андрея Коренько, перед этой акцией с членами “Украинского объединения участников боевых действий и волонтеров в Киеве и Киевской области” была проведена встреча, где активистам разъяснили суть конфликта, а также меры социальной, психологической и профессиональной реабилитации, которые предоставляются бывшим участникам АТО.

“Вооруженные силы Украины действуют исключительно в соответствии с законодательством и не могут оказать какого-либо давления на решение суда.[…] Сегодняшняя радикальная акция имеет единственную цель – давление на судебное решение”, – подытожил капитан первого ранга Андрей Коренько.

Сегодня утром, 26 июля, в Киеве возле здания Министерства обороны доброволец в знак протеста облил себя горючим веществом и поджег.
15 апреля известный американский адвокат Дэвид Бакл сжег себя в одном из парков Нью-Йорка в знак протеста против изменений климата.
9 февраля 2016 года в столице Великобритании Лондоне напротив резиденции принца Уильяма и принцессы Кейт 40-летний мужчина поджег себя.